Acesso Rápido
  • Selecione...
  • Apucarana
  • Area Metrop.Norte
  • Area Metrop.Sul
  • Assis Chateaubrian
  • Campo Mourao
  • Cascavel
  • Cianorte
  • Cornelio Procopio
  • Curitiba
  • Dois Vizinhos
  • Foz do Iguacu
  • Francisco Beltrao
  • Goioere
  • Guarapuava
  • Ibaiti
  • Irati
  • Ivaipora
  • Jacarezinho
  • Laranjeiras do Sul
  • Loanda
  • Londrina
  • Maringa
  • Paranagua
  • Paranavai
  • Pato Branco
  • Pitanga
  • Ponta Grossa
  • Telemaco Borba
  • Toledo
  • Umuarama
  • Uniao da Vitoria
  • Wenceslau Braz
  • Selecione...
  • Abatia
  • Adrianopolis
  • Agudos do Sul
  • Almirante Tamandare
  • Altamira do Parana
  • Alto Paraiso
  • Alto Parana
  • Alto Piquiri
  • Altonia
  • Alvorada do Sul
  • Amapora
  • Ampere
  • Anahy
  • Andira
  • Angulo
  • Antonina
  • Antonio Olinto
  • Apucarana
  • Arapongas
  • Arapoti
  • Arapua
  • Araruna
  • Araucaria
  • Ariranha do Ivai
  • Assai
  • Assis Chateaubriand
  • Astorga
  • Atalaia
  • Balsa Nova
  • Bandeirantes
  • Barbosa Ferraz
  • Barra do Jacare
  • Barracao
  • Bela Vista da Caroba
  • Bela Vista do Paraiso
  • Bituruna
  • Boa Esperanca
  • Boa Esperanca do Iguacu
  • Boa Ventura de Sao Roque
  • Boa Vista da Aparecida
  • Bocaiuva do Sul
  • Bom Jesus do Sul
  • Bom Sucesso
  • Bom Sucesso do Sul
  • Borrazopolis
  • Braganey
  • Brasilandia do Sul
  • Cafeara
  • Cafelandia
  • Cafezal do Sul
  • California
  • Cambara
  • Cambe
  • Cambira
  • Campina da Lagoa
  • Campina do Simao
  • Campina Grande do Sul
  • Campo Bonito
  • Campo do Tenente
  • Campo Largo
  • Campo Magro
  • Campo Mourao
  • Candido de Abreu
  • Candoi
  • Cantagalo
  • Capanema
  • Capitao Leonidas Marques
  • Carambei
  • Carlopolis
  • Cascavel
  • Castro
  • Catanduvas
  • Centenario do Sul
  • Cerro Azul
  • Ceu Azul
  • Chopinzinho
  • Cianorte
  • Cidade Gaucha
  • Clevelandia
  • Colombo
  • Colorado
  • Congonhinhas
  • Conselheiro Mairinck
  • Contenda
  • Corbelia
  • Cornelio Procopio
  • Coronel Domingos Soares
  • Coronel Vivida
  • Corumbatai do Sul
  • Cruz Machado
  • Cruzeiro do Iguacu
  • Cruzeiro do Oeste
  • Cruzeiro do Sul
  • Cruzmaltina
  • Curitiba
  • Curiuva
  • Diamante do Norte
  • Diamante do Sul
  • Diamante D'oeste
  • Dois Vizinhos
  • Douradina
  • Doutor Camargo
  • Doutor Ulysses
  • Eneas Marques
  • Engenheiro Beltrao
  • Entre Rios do Oeste
  • Esperanca Nova
  • Espigao Alto do Iguacu
  • Farol
  • Faxinal
  • Fazenda Rio Grande
  • Fenix
  • Fernandes Pinheiro
  • Figueira
  • Flor da Serra do Sul
  • Florai
  • Floresta
  • Florestopolis
  • Florida
  • Formosa do Oeste
  • Foz do Iguacu
  • Foz do Jordao
  • Francisco Alves
  • Francisco Beltrao
  • General Carneiro
  • Godoy Moreira
  • Goioere
  • Goioxim
  • Grandes Rios
  • Guaira
  • Guairaca
  • Guamiranga
  • Guapirama
  • Guaporema
  • Guaraci
  • Guaraniacu
  • Guarapuava
  • Guaraquecaba
  • Guaratuba
  • Honorio Serpa
  • Ibaiti
  • Ibema
  • Ibipora
  • Icaraima
  • Iguaracu
  • Iguatu
  • Imbau
  • Imbituva
  • Inacio Martins
  • Inaja
  • Indianopolis
  • Ipiranga
  • Ipora
  • Iracema do Oeste
  • Irati
  • Iretama
  • Itaguaje
  • Itaipulandia
  • Itambaraca
  • Itambe
  • Itapejara D'oeste
  • Itaperucu
  • Itauna do Sul
  • Ivai
  • Ivaipora
  • Ivate
  • Ivatuba
  • Jaboti
  • Jacarezinho
  • Jaguapita
  • Jaguariaiva
  • Jandaia do Sul
  • Janiopolis
  • Japira
  • Japura
  • Jardim Alegre
  • Jardim Olinda
  • Jataizinho
  • Jesuitas
  • Joaquim Tavora
  • Jundiai do Sul
  • Juranda
  • Jussara
  • Kalore
  • Lapa
  • Laranjal
  • Laranjeiras do Sul
  • Leopolis
  • Lidianopolis
  • Lindoeste
  • Loanda
  • Lobato
  • Londrina
  • Luiziana
  • Lunardelli
  • Lupionopolis
  • Mallet
  • Mambore
  • Mandaguacu
  • Mandaguari
  • Mandirituba
  • Manfrinopolis
  • Mangueirinha
  • Manoel Ribas
  • Marechal Candido Rondon
  • Maria Helena
  • Marialva
  • Marilandia do Sul
  • Marilena
  • Mariluz
  • Maringa
  • Mariopolis
  • Maripa
  • Marmeleiro
  • Marquinho
  • Marumbi
  • Matelandia
  • Matinhos
  • Mato Rico
  • Maua da Serra
  • Medianeira
  • Mercedes
  • Mirador
  • Miraselva
  • Missal
  • Moreira Sales
  • Morretes
  • Munhoz de Melo
  • Nossa Senhora das Gracas
  • Nova Alianca do Ivai
  • Nova America da Colina
  • Nova Aurora
  • Nova Cantu
  • Nova Esperanca
  • Nova Esperanca do Sudoeste
  • Nova Fatima
  • Nova Laranjeiras
  • Nova Londrina
  • Nova Olimpia
  • Nova Prata do Iguacu
  • Nova Santa Barbara
  • Nova Santa Rosa
  • Nova Tebas
  • Novo Itacolomi
  • Ortigueira
  • Ourizona
  • Ouro Verde do Oeste
  • Paicandu
  • Palmas
  • Palmeira
  • Palmital
  • Palotina
  • Paraiso do Norte
  • Paranacity
  • Paranagua
  • Paranapoema
  • Paranavai
  • Pato Bragado
  • Pato Branco
  • Paula Freitas
  • Paulo Frontin
  • Peabiru
  • Perobal
  • Perola
  • Perola D'oeste
  • Pien
  • Pinhais
  • Pinhal de Sao Bento
  • Pinhalao
  • Pinhao
  • Pirai do Sul
  • Piraquara
  • Pitanga
  • Pitangueiras
  • Planaltina do Parana
  • Planalto
  • Ponta Grossa
  • Pontal do Parana
  • Porecatu
  • Porto Amazonas
  • Porto Barreiro
  • Porto Rico
  • Porto Vitoria
  • Prado Ferreira
  • Pranchita
  • Presidente Castelo Branco
  • Primeiro de Maio
  • Prudentopolis
  • Quarto Centenario
  • Quatigua
  • Quatro Barras
  • Quatro Pontes
  • Quedas do Iguacu
  • Querencia do Norte
  • Quinta do Sol
  • Quitandinha
  • Ramilandia
  • Rancho Alegre
  • Rancho Alegre D'oeste
  • Realeza
  • Reboucas
  • Renascenca
  • Reserva
  • Reserva do Iguacu
  • Ribeirao Claro
  • Ribeirao do Pinhal
  • Rio Azul
  • Rio Bom
  • Rio Bonito do Iguacu
  • Rio Branco do Ivai
  • Rio Branco do Sul
  • Rio Negro
  • Rolandia
  • Roncador
  • Rondon
  • Rosario do Ivai
  • Sabaudia
  • Salgado Filho
  • Salto do Itarare
  • Salto do Lontra
  • Santa Amelia
  • Santa Cecilia do Pavao
  • Santa Cruz de Monte Castelo
  • Santa Fe
  • Santa Helena
  • Santa Ines
  • Santa Isabel do Ivai
  • Santa Izabel do Oeste
  • Santa Lucia
  • Santa Maria do Oeste
  • Santa Mariana
  • Santa Monica
  • Santa Tereza do Oeste
  • Santa Terezinha de Itaipu
  • Santana do Itarare
  • Santo Antonio da Platina
  • Santo Antonio do Caiua
  • Santo Antonio do Paraiso
  • Santo Antonio do Sudoeste
  • Santo Inacio
  • Sao Carlos do Ivai
  • Sao Jeronimo da Serra
  • Sao Joao
  • Sao Joao do Caiua
  • Sao Joao do Ivai
  • Sao Joao do Triunfo
  • Sao Jorge do Ivai
  • Sao Jorge do Patrocinio
  • Sao Jorge D'oeste
  • Sao Jose da Boa Vista
  • Sao Jose das Palmeiras
  • Sao Jose dos Pinhais
  • Sao Manoel do Parana
  • Sao Mateus do Sul
  • Sao Miguel do Iguacu
  • Sao Pedro do Iguacu
  • Sao Pedro do Ivai
  • Sao Pedro do Parana
  • Sao Sebastiao da Amoreira
  • Sao Tome
  • Sapopema
  • Sarandi
  • Saudade do Iguacu
  • Senges
  • Serranopolis do Iguacu
  • Sertaneja
  • Sertanopolis
  • Siqueira Campos
  • Sulina
  • Tamarana
  • Tamboara
  • Tapejara
  • Tapira
  • Teixeira Soares
  • Telemaco Borba
  • Terra Boa
  • Terra Rica
  • Terra Roxa
  • Tibagi
  • Tijucas do Sul
  • Toledo
  • Tomazina
  • Tres Barras do Parana
  • Tunas do Parana
  • Tuneiras do Oeste
  • Tupassi
  • Turvo
  • Ubirata
  • Umuarama
  • Uniao da Vitoria
  • Uniflor
  • Urai
  • Ventania
  • Vera Cruz do Oeste
  • Vere
  • Virmond
  • Vitorino
  • Wenceslau Braz
  • Xambre
  • Selecione...
  • Estadual
  • Federal
  • Municipal
  • Privada
  • Selecione...
  • Adventista Araucaria, C-Ei Ef M
  • Agalvira B Pinto, C E Profa-Ef M
  • Alderico Z Ozorio, E M Pref-Ei Ef
  • Aleixo Grebos, E M Pref-Ei Ef
  • Alice Montrezol Mattos, C M E I Profa
  • Ambrosio Iantas, E M Prof-Ei Ef
  • Ana Maria V Kava, C E C Profa- Ef M
  • Andrea Maria S Dias, E C M Pfa-Ei Ef
  • Andreia da Silva Alves, C M E I Educa
  • Andreia do Carmo Rocha, C M E I Profa
  • Angelina Sass da Silva, Cmei Educadora
  • Araucaria, C E C-Ef M
  • Araucaria, C Educ-Ef M
  • Archelau de A Torres, E M-Ei Ef
  • Arlindo Milton Druszcz, E M Prof-Ei Ef
  • Arnaldo Maia, E M-Ei Ef
  • Arte de Crescer E Cia, C E I
  • Aurora Lopes Wernick,c M E I
  • Ayrton Senna da Silva, E M-Ei Ef
  • Azurea B Belnoski, E M Profa-Ei Ef
  • B&z Kids, Berc E Cent Educ
  • Balbina P de Souza, E M Profa-Ei Ef
  • Bernardo Von Muller Berneck, C M E I
  • Bilingue Coc Araucaria, C-Ef M
  • Bom Jesus Sao Vicente, C-Ei Ef M
  • Bomdom, E-Ei Ef
  • Bronilda Namikata, C M E I Profa
  • Capinzal,c M E I
  • Casinha do Saber Toco de Gente, E-Ei Ef
  • Castelo Branco, E C M Pres-Ei Ef
  • Ceci S da S Cantador, E M Profa-Ei Ef
  • Cecilia Meireles, C E-Ef M
  • Ceebja Araucaria-Ef M
  • Celia Bomfim Bialeski, C M E I Profa
  • Celso de A D Santos, E M Gal-Ei Ef
  • Centro Edu Profis Menna Barreto
  • Centro Educ Profis Vp
  • Centro Ii, C M E I
  • Centro M Atend E E A I Joelma do R Tulio
  • Centro M Atend E E A I Pde Jose Anusz
  • Centro M Atend E E Area Visual
  • Centro M Atend E E Transt Globais Desenv
  • Centro, C M E I
  • Cleide Leni L Kurzawa, C E Profa-Ef M
  • Coc Araucaria, C-Ef M
  • Compet Teens, E-Ef
  • Compet, C E I
  • Conquista, C E I
  • Costeira,c M E I
  • Crianca A Bordo, E-Ei Ef
  • Delani A Alves, E M Prof-Ei Ef
  • Dias da Rocha, C E C-M-Ef M P
  • Dorinha Luci M Trzaskos, C M E I Profa
  • Edvair J L de Campos, E-Ei Ef Mod Ed Esp
  • Edvino Nowak, E C M-Ei Ef
  • Egipciana S P Carrano, E M Profa-Ei Ef
  • Egle C.Machado Pinto, E M Profa-Ei Ef
  • Elirio Alves Pinto, E M-Ei Ef
  • Elizabeth Werka, E M Irma-Ei Ef
  • Elvira F Buschmann,e M Profa-Ei Ef
  • Elzeario Pitz, C E Prof -Efm
  • Estacao,c M E I
  • Ester Razzini, C M E I
  • Fazenda Velha, C E-Ef M
  • Filomena Resner, C M E I do C Profa
  • Genesis, E-Ei Ef
  • Genio do Futuro, E-Ei
  • Gilca Silveira Fiuza, C M E I Profa
  • Gislaine do Rocio C Stocco, C M E I Prof
  • Gralha Azul,c M E I
  • Guajuvira, C E C-Ef M Prof
  • Helena Wysocki, C E Profa-Ef M Profis
  • Ibraim A Mansur, E M-Ei Ef
  • Ipes,c M E I
  • Ivane de Lima Beher, C M E I Educadora
  • Jacqueline M Carteri, C M E I Pedagoga
  • Jardim das Araucarias, C M E I
  • Jardim do Conhecimento, C M E I
  • Jardim Fonte Nova, E M-Ei Ef
  • Jihad Hissam Dehaini, C M E I
  • Joana Gurski, C E C-Ef M
  • Joao Leopoldo Jacomel, E M Dep-Ei Ef
  • Joao Nerli da Cruz, C E Prof-Ef M
  • Joao Paulo I, C-Ef M
  • Joao Paulo Junior, E-Ei Ef
  • Joao Sperandio, E C M-Ei Ef
  • Jose Anusz, E M Ed Esp Agric Pe
  • Julio Szymanski, C E Prof-E F M P N
  • Juscelino K Oliveira, E M Pres-Ei Ef
  • Kadoshi, E - Ei E Ef
  • Kids Araucaria, Coc
  • Lincoln S Coimbra, C E-Ef M
  • Magia do Saber, C E I
  • Manoel Bandeira, C M E I
  • Marcelino Luiz Andrade, E M-Ei Ef
  • Marcos Freire, E M Sen-Ei Ef
  • Maria Ap S Torres, E M Profa-Ei Ef
  • Maria Arlete Bregenski Vaz, C M E I do C
  • Maria Cristina dos Santos, C M E I Educa
  • Maria da G S Silva E Lima, C E Prof-Efm
  • Maria de Lourdes da S Chagas, Cmei Profa
  • Maria Ferreira de Lima, C M E I
  • Maria Izabel Hempkemaier, C M E I Profa
  • Marilze da Luz Brand, C E Profa-Ef M P
  • Mario E Maria, E Eco-Ei Ef
  • Marista Sagrado Coracao Jesus, C-Ei Ef M
  • Metropolitana, C-Ei Ef M
  • Miudinhos, E-Ef
  • Monteiro Lobato, C E-Ef M
  • Nadir N A Pinto, E M Profa-Ei Ef
  • Norma Von Muller Berneck, C M E I
  • Nucleo de Ativ Educ Interarte
  • O Pequeno Aprendiz, C E I
  • Paulo Vi, E M Papa-Ei Ef
  • Pedro Biscaia, E M-Ei Ef
  • Pequim Ii, C M E I
  • Pequim, C M E I
  • Planalto,c M E I
  • Plinio,c M E I
  • Recanto dos Anjos, C E I
  • Recanto Kids, E-Ei Ef
  • Rocha Pombo, C E C-M-Ef M
  • Rosa Picheth, E C M-Ei Ef
  • Rosene R da Silva, C M E I Profa
  • Rui Barbosa, E C M-Ei Ef
  • Sao Fco de Assis,c M E I
  • Sebastiao T da Silva, E M-Ei Ef
  • Sementinha de ouro, E-Ei Ef
  • Sesi Araucaria, C-Em
  • Shanduca, C E Ij
  • Silda S W Ehlke, E M Profa-Ei Ef
  • Social Schnorr, C E I
  • Sonia Regina Correa da Silva, Cmei Profa
  • Surdez, Cmaee
  • Tereza de Benguela, C M E I
  • Tereza Dias de Andrade, C M E I Profa
  • Terezinha M Theobald,e M Profa-Ei Ef
  • Tindiquera,c M E I
  • Veronica Bohaenko Daneliu, C M E I Profa
  • Veronica Panek Hass, C M E I Profa
  • Vespertino F Pimpao, C E Dep-Ef M
  • Vitorio Sfendrych, C M E I
Dados da Escola

Julio Szymanski, C E Prof-E F M P N

Estadual

Araucaria

Area Metrop.Sul

Rua Sao Vicente de Paulo, 76 
Centro
83.702-050 - Araucaria - Pr

Urbana


(41) 3642-4089

aucjulio@seed.pr.gov.br


(41) 3552-4399


Fonte:SAE

Data: 20/05/2024 16:17:42

Claudino Francisco Gehlen

R0111519 de 26/03/2019


Vania Pedroso Alves

R0111519 de 26/03/2019


Fonte:SAE

Data: 20/05/2024 16:17:42

Dados da APMF - Associação de Pais, Mestres e Funcionários

79.472.361/0001-90


Julio Szymanski, C E Prof-E F M P N


ATUALIZADO DIA 01 DE JULHO DE 2014 DADOS CORRETOS ABAIXO: APM do Colégio Estadual Julio Szymanski, de Araucária CNPJ: 79.472.361/0001-90 Código Controle: 5029 AHTA 2839 Emitida em 24/06/2014 Válida até: 23/08/2014 ATUALIZAÇÃO REALIZADA NO DIA 04/10/2018: Presidente: Lucas da Silva Garcia (mandato de 06/06/2018 a 06/06/2020), 1 tesoureiro: Josiane Perpétuo da Silveira. APRESENTOU RAIS/2012 (21/02/2013) - Primeira atualização efetuada em efetuada em 04/03/2013. Atualizado posse da nova diretoria em 26/02/2014. Prorrogação efetivada devido a Pandemia COVID 19. Atualização realizada em 10/11/2020. Mandato vigente até 09/07/2021 (prorrogação autorizada pela mantenedora). Apresentou Estatuto Padrão APMF com registro em cartório na data de 28/09/2021. Atualização de mandato conforme Decreto 7687/2021. Primeiro mandato para o Sr. André Gotfrid, com vigência de 11/10/2021 a 30/07/2025.Apresentou RAIS ano-base 2021, recepção em 16/05/2022. CREA 590572570656 Código Recibo 8255801132855885. Apresentou DCTF nº 13.11.56.14.89-58, recebida via internet em 16/03/2022. Apresentou a LEI UP N 598/1981 na data 07/12/1981. Primeiro mandato para a Sr. Claudino Francisco Gehlen, com vigência de 12/06/2023 a 11/08/2025.

Dados do Dirigente

CLAUDINO FRANCISCO GEHLEN


Presidente

Documentos Apresentados

Sim


Sim


Sim


Sim


Sim


Sim


C172


AVHS

Dados do Mandato

3 Anos




Fonte: APMF

Data: 20/05/2024 16:17:42

Fonte: GIS

Informações
Números de Julio Szymanski, C E Prof-E F M P N
Turmas101
Matrículas3262
Julio Szymanski, C E Prof-E F M P N
Ensino Médio
Ensino Fundamental
Atividades Complementares
Atendimento Educacional Especializado
Informações e Contatos

Censo Escolar - Informações e Contatos

Assuntos pertinentes a levantamento de Dados Estatísticos do Censo Escolar contato direto com Coordenação de Informações Educacionais pelo e-mail: dadoseducacionais@educacao.pr.gov.br.

Demais informações, dúvidas referentes a cursos, colégios entrar em contato com o Estabelecimento de Ensino ou Núcleo Regional de Educação.